Персональный сайт воспитателя Размановой Татьяны Фёдоровны

НОД с детьми подготовительной группы "Секретный отряд" (с элементами геокэшинга)

03 марта 2017

Конспект  интегрированного занятия по  конструированию из строительного материала  в подготовительной группе  «Секретный отряд»  (с элементами геокэшинга)

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Задачи:

Развивать предпосылки основ инженерного мышления, интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать;

Формировать самостоятельность, способность к сотрудничеству и принятию решения, инициативность;

Формировать умение выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, собственным замыслом;

Закрепить знания о военной технике, профессиях, прививать уважение к защитникам Родины;

Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь.

Оборудование:

Разные виды современных конструкторов, напольные конструкторы, мягкие модули, геометрические фигуры для шифровки букв,  компас, экипировка на каждого ребенка, планшет, GPS - навигатор,  магнитофон, ноутбук и т. д.

Ход занятия:

Мы сегодня планировали провести военную игру Зарницу, и даже оделись в военную форму.  Но планы поменялись, нам пришло срочное обращение от самого Министра обороны нашей страны.                                                                                                                                             

(Видео обращение  Министра обороны РФ Сергея Шойгу) «Дорогие ребята!

Российская Армия сильна и непобедима! Крепнет она от того, что каждый год маленькие конструкторы нашей страны придумывают и создают новые модели военной техники.

Настал и ваш черёд, ребята. Соберите все силы, и в самое кратчайшее время постарайтесь добраться до секретного завода военной техники. Ваша задача придумать и построить три боевые машины для нашей непобедимой Армии. Если вы не сможете это выполнить, то мощь нашей Армии может быть подорвана, этим воспользуются враги.

Найти завод поможет навигатор, который находиться в северном направлении, специальный сигнал определит  его местонахождение. У вас не так много времени, поэтому нужно спешить.

Я верю в вас, мои маленькие герои. Удачи вам!»

Воспитатель: Что же нам делать? Пойдём играть в Зарницу или будем  помочь стране? (дети - помогать стране) Готовы стать отрядом секретного назначения? Наша задача добраться до навигатора. Нам известно в каком направлении навигатор. Кто запомнил? (северном)  Какой  прибор может определить  направление? ( компас)  Определяем по красной стрелке север.

Дальше идём по компасу, находим навигатор.                        

  1. Пункт «Разгадай шифровку»

Воспитатель: Навигатор здесь, но он не улавливант сигнал со спутника. Перед вами шифровка, разгадав которую навигатор снова сможет улавливать сигнал со спутника. Шифровка состоит из геометрических фигур, каждая обозначает букву, а какую,  вы узнаете посмотрев на ключ от шифровки.Возьмите по 1 маленькой фигуре, на обратной стороне буква, её  и будете собирать на столе рядом со своей большой фигурой из деталей конструктора. ( причём буквы объединились в группы,  это  слова, слов здесь несколько – это  предложение) Из отдельных букв выложите предложение,  состоящее из 3 слов.  (НАША АРМИЯ СИЛЬНА) 

(Звучит музыка)

Голос навигатора: Связь восстановлена!

Воспитатель:  Ребята,  чтобы не терять время, внимательно слушаем  инструкцию навигатора и чётко её выполняем, иначе мы можем сбиться с пути и уйти в неверном направлении.  Вставайте  друг за другом, готовы слушать маршрут движения? Отправляемся

Голос навигатора: Продолжайте движение к следующему пункту. Двигайтесь 5 шагов прямо. Затем поверните направо. Двигайтесь 10 шагов прямо. Вы прибыли к заданной цели.                                                                       

3.Пункт «База военной техники»

Голос навигатора: Спутниковая связь потеряна!

Воспитатель: Мы находимся на военной базе. Что мы видим: часть техники целая, боеспособная. А другая  сломаная. Она стоит в ремонтном цехе. Чтобы её починить, нужны запасные части, они  находятся рядом. Выберите машину которую сможите отремонтировать. Приступаите  к ремонту. Прочность  конструкции будет зависеть  от способа соединения ее отдельных деталей (проверяйте, что бы места соединения были чётко скреплены)  Молодцы теперь все машины боеспособны. 

Голос навигатора: Спутниковая связь восстановлена!

Воспитатель:  в следующий пункт будем пробираться ползком, что бы нас ни кто не заметил.

Голос навигатора: Продолжайте движение к заданной цели. Двигайтесь прямо 12 шагов. Поверните налево. Двигайтесь 6 шагов прямо. Вы прибыли в конечный пункт назначения!

4.Пункт «Секретный завод  военной техники»

Воспитатель: Ребята, наконец то мы добрались до секретного завода военной техники. Вы помните, зачем мы сюда шли?(ответы детей) Да, мы отряд секретного назначения должны выполнить задание Министра обороны, придумать и построить по новейшим технологиям 3 боевые машины. Для этого разделимся по родам войск: морской флот, воздушная оборона и сухопутные войска. Среди вас есть моряки? -1 взвод моряков, Среди вас есть дисантники? – 2 взвод дисантников, и 3 взвод – сухопутные войска.

Прежде чем приступить  к строительству боевой машины, нужно каждому взводу договориться какая эта будет машина, из каких основных частей она будет состоять, и только потом приступить к изобретению боевой машины. Не забывайте, времени для выполнения задания у нас не много, поэтому работать нужно чётко, быстро а главное дружно.

Хочу вас предупредить,  всё, что мы с вами делали, должно остаться нашей тайной.

(Видео обращение  Министра обороны РФ Сергея Шойгу)  Дорогие ребята!

Вы оправдали надежды нашей страны. Справились с порученным вам заданием. По новейшим технологиям изобрели три вида быстрой, прочной, надёжной, непобедимой техники. С ней наша Армия станет ещё сильнее! Благодарю за службу!

Служим России!

Оставить комментарий: